+7 (495) 332-37-90Москва и область +7 (812) 449-45-96 Доб. 640Санкт-Петербург и область

Нужно ли указывать страну производителя в заявке 44 фз

Нужно ли указывать страну производителя в заявке 44 фз

Модераторы: Сферовский , Всегда на страже. Сейчас этот форум просматривают: Google Feedfetcher и гости: 4. Страну происхождения товара нужно указывать в заявке согласно классификатору Все об арбитражной практике, практике проверок и решениях ФАС, Роcоборонзаказа и иных уполномоченных органов в области государственных и муниципальных закупок. Заказчик отклонил за не указание страны происхождения товара, правомерно ли? Миром правит глупость.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Страна происхождения товара по 44-ФЗ в 2019 году

С июля года в силу вступил ряд поправок в ФЗ. Часть из них коснулась и порядка подачи заявки на участие в закупочных процедурах. Особое внимание стоит уделить необходимости указания страны происхождения товара в предложении участника. Ранее отсутствие этой информации становилось одним из частых поводов отклонения заявок. Теперь же ситуация изменилась. Согласно обновленным нормам статьи 66 44ФЗ указание страны происхождения предлагаемого к поставке товара обязательно только в том случае, если это прописано в закупочной документации.

Заказчик имеет право устанавливать такое требование, когда продукция попадает под действие запретов и ограничений , установленных Правительством России. В остальных случаях прописывать производителя или страну, в которой изготавливался товар, участник не обязан. Если при проведении закупок, не попадающих под запреты и ограничения, участник все же указал в своей заявке страну происхождения товара, то это не признается основанием для его не допуска к процедуре. Эти сведения расцениваются как дополнительная информация.

Отклонение такой заявки будет считаться нарушением действующего законодательства, за что заказчик привлекается к административной ответственности. По обновленному законодательству участник обязан указывать в первой части заявки страну происхождения только, если на этот вид продукции распространяются запреты или ограничения. Это касается следующих групп товаров:. При проведении таких закупок участник должен не только указать в первой части заявки страну происхождения, но и подтвердить ее соответствующими документами, приложенными ко второй части.

Если в первой части указания на страну производства не будет, то заявка отклоняется. Во второй части заявки участник обязан подтвердить указанную им страну изготовления товара. Такое правило установлено нормами статьи 14 ФЗ, а также отдельными постановлениями Правительства. В качестве подтверждающего документа могут быть использованы сертификаты СТ-1, копии инвестиционных контрактов или акты экспертизы, произведенной торгово-промышленной палатой.

Большинство обращений участников в ФАС и судебные инстанции связанных со страной происхождения товара вызвано незаконным отклонением заявок. Известны следующие прецеденты:. Проводилась закупка, подпадающая под действие статьи 14 ФЗ, но запреты и ограничения не были прописаны в закупочной документации. Заявку участника заказчик отклонил. Его действия были признаны судом незаконными, так как документация не содержала информации, предусмотренной статьей 66 Фз, Было вынесено предписание на отмену протокола рассмотрения заявок и корректировку документации.

При проведении процедуры, попадающей под действие статьи 14, участник не указал в первой части заявки страну происхождения товара, но прописал производителя и место изготовления.

Заказчик отклонил предложение. Суд признал действия заказчика незаконными, так как из адреса производства отчетливо понятна страна происхождения товара. Участник в первой части заявки перечислил несколько стран происхождения продукции. Отклонение заявки в таком случае, по мнению ФАС, незаконно. Это обосновывается тем, что страной происхождения товара признается государство, в котором произошла большая часть технологических процессов изготовления изделия.

По мнению Верховного суда, страной производства может выступать и группа государств, которые совместно работали над созданием продукции. Это должно быть подтверждено соответствующим сертификатом. По новым правилам указание страны происхождения обязательно только при закупках, попадающих под действие национального режима. Однако, чтобы избежать спорных ситуаций в переходный период, пока еще не все заказчики освоили новые требования ФЗ, участникам рекомендуется прописывать в первой части заявок страну изготовления продукции.

Подписаться на уведомления о новых комментариях. Toggle navigation. Автор: Redone Новости 17 сентября 17 сентября Страна происхождения товара по ФЗ в году. Подпишитесь на новые статьи.

Новое на сайте. Полезные статьи о госзакупках. Инструкции по участию в госзакупках. Контакты Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Сотрудничество Карта сайта.

Чьи будете? Особенности указания страны происхождения в закупочной документации и заявке на закупку

При этом относительно каждой позиции страна происхождения не указана. Заявку следует отклонить в данном случае? Как работать с электронными торговыми площадками. Оксана Баландина , шеф-редактор Системы Госзаказ.

Наша компания хочет подать заявку на участие в ЭА по ФЗ на оказание услуг. При оказании данных услуг нами будут использоваться материалы.

Нововведения коснулись практически каждого этапа проведения аукциона: от регистрации поставщиков на площадках до составления протоколов заказчиком. При этом правила составления первой части заявки немного упростили, а второй — дополнили. Сравнительная таблица, включающая все основные перемены, представлена ниже:. Первая часть заявки должна содержать согласие и конкретные показатели, если заказчик приобретает товары либо услуги работы , для которых используют товар. В первой части ставят только согласие на ЭТП, если предлагаемые товары, работы или услуги аналогичны указанным в документации.

Тонкости применения национального режима по 44-ФЗ

Тогда заявку отклонят, как несоответствующую требованиям закупки. Менять производителя нельзя. Единственным документом, который доказывает отсутствие российских аналогов, будет соответствующее заключение Минпромторга. Поиск по справочной. Вернуться к списку. Статья актуальна на 26 января Какие документы подтверждают страну происхождения? Анна Тресвятская. Рубрики: Практика.

Отклонение заявки на основании отсутствие информации о стране происхождения товара

Здравствуйте, уважаемый ая коллега! Грамотное заполнение первой части заявки для участия в электронном аукционе по ФЗ является камнем преткновения для большинства участников закупок. Именно на этапе рассмотрения первых частей заявок многие из них отклоняются Заказчиками за несоответствие установленным требованиям. Требования ФЗ к подготовке первой части заявки 2.

Объявили электронный аукцион на поставку бытовой химии.

С июля года в силу вступил ряд поправок в ФЗ. Часть из них коснулась и порядка подачи заявки на участие в закупочных процедурах. Особое внимание стоит уделить необходимости указания страны происхождения товара в предложении участника. Ранее отсутствие этой информации становилось одним из частых поводов отклонения заявок.

Составление заявки участника: что изменится с 1 июля

Подача запроса разъяснений. Подготовка тендерной заявки. Ведение претензионной работы Защита от включения в РНП. Нормативно-правовые акты Письма и разъяснения Руководства и документация Шаблоны документов Судебная практика Решения контролирующих органов.

Архив журнала "Московские торги". Информационно-аналитическое издание "Бюллетень оперативной информации". Официальное издание Мэра и Правительства Москвы. Чьи будете? Особенности указания страны происхождения в закупочной документации и заявке на закупку. Сложности текущих политических и экономических взаимоотношений между странами неизбежно отражаются на госзакупках.

Нужно ли указывать страну, в которой изготовлялись материалы, при оформлении заявки по 44-ФЗ?

.

Здравствуйте, Алексей! Если Вы хотите подать заявку на участие в электронном аукционе на оказание услуг, и при этом.

.

Указание страны происхождения товара в заявке участника аукциона

.

.

.

.

.

.

Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Пока нет комментариев.

© 2018-2019 oamebel.ru